Как заставить соседку отдать документы для оформления наследственных дел после составления завещания на долю дома внучке?

• г. Смоленск

Что делать в такой ситуации и куда обращаться. Внучке после смерти дедушки составлено завещание на 1/2 часть дома. Родители внучки в разводе. А соседка, которая в последнее время ухаживала за дедушкой (он болел онкологией), не отдает документы для оформления наследственного дела. Говорит, что куда-то отдала документы для оформления по доверенности от сына дедушки наследства (сын покойного дедушки и отец внучки в настоящее время находится в тюрьме). Как можно заставить соседку отдать документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу с заявлением, для вступления в наследство. Документы закажет нотариус или выдаст вам запросы для получения документов

завещание есть в нотариальной конторе.

Дело в том, что нотариус-то и послала собирать документы, но соседка находит причины, чтобы не отдавать их. Тянет зачем-то время. Завещание нотариус также почему-то не озвучивает. Сказала, чтобы принесли наш экземпляр, который вот и не отдает соседка. Что делать дальше? Нотариус сказала, чтобы обращались к участковому. Правильно ли это?

Добрый вечер! У нотариуса нет права заниматься какими-то хитростями, недомолвками, секретами! Если у наследников нет копии завещания (а оно именно на практике очень часто так и есть), то его оригинал есть у нотариуса! Там изложена воля наследодателя, названо имя наследника (имена наследников), названо наследуемое имущество и пр. детали! Нужно эти неправомерные, по моему мнению (судя по тексту вопроса), действия (бездействие) прекратить путем обращения к руководителю нотариальной палаты Смоленской области! Нотариусу нужно заниматься не интригами, не потакать каким-то жуликам, укравшим копию завещания, а заниматься оформлением документов для принятия наследства! В этом и состоит функция нотариуса, все это изложено в действующем законодательстве о нотариате ( (Основах законодательства)! Полагаю, что порядок будет сразу наведен! При задержке реагирования со стороны указанного руководителя Областной НП, нужно подать жалобу прокурору. При этом имеющиеся у наследников документы нужно предъявить нотариусу, а если каких-то необходимых (только из числа предумотренных законом, а не надуманных) документов нет у наследников, нужно просить содействия нотариуса (в пределах ее полномочий, предусмотренных Основами)! Если от Вас нотариус что-то требует, по вашему мнению, Вам непонятное, мягко и вежливо попросите обосновать это требование, показать статью закона, где у наследника имеется такая обязанность! Отношения между вами и нотариусом сразу станет конструктивным! При общении с нотариусом соблюдайте выдержку, спокойствие, тактичность и настойчивость! Вам нотариус будет обьяснять все, что указано в законе! И не будет направлять разбираться с соседкрй, укравшей документ (копию завещания)! И все станет правильно, законно, справедливо! И без никакой не нужной никому волокиты! Успехов и удачи!