Задержка в выполнении заказа мебели - как добиться его выполнения и получить компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Больше двух месяцев назад заказала в магазине мебели две тахты и сразу же их оплатила. По договору срок передачи заказанной мебели - 10 августа (плюс 7 дней на случай задержки). На сегодняшний день мебели до сих пор нет. Кормят обещаниями или предлагают вернуть деньги. Но за это время цены на мебель выросли. Как я могу заставить выполнить заказ в ближайшее время, куда обращаться? Если договариваться вернуть деньги, то каким образом можно получить компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По всей видимости, в Вашей ситуации самое лучшее - это судебное разбирательство. За неоказанную услугу в срок поставить товар магазин несёт ответственность по ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

"О защите прав потребителей" 7 февраля 1992 года N 2300-1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Кроме того, имеете право на компенсацию морального вреда. И возмещения судебных расходов.