Куда подавать заявление - в мировой суд, т.к. детей нет или районный, т.к. есть спор о дележе имущества?

• г. Оренбург

Хочу подать на развод, не могу найти подходящий образец заявления, везде пишется, что споров по имуществу нет, а у меня есть.

У нас в долевой собственности квартира. Муж прописан по другому адресу (не в нашей квартире). Куда подавать заявление - в мировой суд, т.к. детей нет или районный, т.к. есть спор о дележе имущества? По месту проживания кого? Муж разводиться не хочет и продавать квартиру тоже. Пожалуйста, составьте примерный образец заявления.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обратится в районный суд, по место нахождения имущества, т.е квартиры.

лучше обратитесь к адвокату, чтоб он вам составил заявление как положено.

Раздел имущества вы можете оформить и до расторжения брака, либо растрогайте брак сначала, а потом подавайте на раздел имущества, раздел имущества можно произвести в течении 3 х лет