Необходимость дополнительных документов при указании жилого дома в залоге до полной оплаты стоимости в договоре купли-продажи.

• г. Кемерово

До момента полной оплаты стоимости жилого дома, указанный жилой дом признаётся находящимся в залоге у продавца. Достаточно ли такой формулировки в договоре купли-продажи либо необходимы другие документы подтверждающие залог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо составить договор о залоге.

Залог оформляется часто с участием нотариуса. Договор о залоге вмещает в себе множество позиций, где расписаны обязанности сторон – залогодателя и залогодержателя – перед сделкой.

Залог при покупке жилого дома сопровождается договором, в котором упоминается: 1)стоимость недвижимости; 2)основные характеристики;3) месторасположение объекта; 4)сумма или предмет залога; 5)все сведения о сторонах, принимающих участие в сделке.

Соглашение вступает в силу сразу же после проставления подписей обеих сторон или с момента, указанного в договоре. Залог оформляется документально между двумя сторонами, при этом рекомендуется присутствие свидетелей.

При оформлении залога обязательным условием является расписка. Она выступает документальным подтверждением передачи денежных средств.

Расписка не потребуется, если деньги перечисляются на банковский счет, поскольку в суде можно будет предъявить сведения о переводах и начислениях.