Как определить сумму компенсации морального вреда и как обосновать ее перед судьей в случае насилия над ребенком

• г. Иваново

Добрый день. Хочу подать на компенсацию морального вреда. Как определить сумму и что ответить судье на вопрос-почему та или иная сумма оговорена в исковом заявлении.

Ситуация следующая-отчим избил ребенка 8 лет. Мать в это время была на работе. На теле были множественные синяки и ссадины. Следы удушения на шее. Угроза убийства. Осужден по статья 116 часть 1 и 119 ч. 1

Указано в заявлении о компенсации морального вреда 80.000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в нашей стране определения какой-либо суммы морального вреда на законодательном уровне невозможно, везде индивидуальный подход. В вашей ситуации необходимо искать дополнительные доказательства, того что ребенку нанесена моральная травма-это доказывается свидетельскими показаниями, и еще рекомендуется сходить к психологу.

Если в иске вы указали сумму в 80 000 рублей, то вы уже её определили

можете указать более высокую сумму

Доказывать в данном случае судье ничего не требуется

Нужно просто говорить, что именно в такую сумму оцениваете нравственные и физические страдания малолетнего ребёнка.