Судебный иск на компенсацию морального и материального вреда возможен лицом, которому признано невиновность в ДТП, в результате которого погиб пешеход

• г. Москва

В результате ДТП погиб пешеход. Я признан невиновным (виновен пешеход) и уголовное дело не возбуждалось. Возможен ли судебный иск в мой адрес на компенсацию морального, материального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, возможен. Т.к. за вред, причиненный источником повышенной опасности причинитель вреда отвечает даже если в его действиях не было вины. Однако, в некоторых случаях суд может снизить размер компенсации.

Компенсация морального вреда взыскивается с владельца источника повышенной опасности (авто) независимо от вины причинителя вреда.

Небольшое добавление. Если будет требование о возмещении вреда в связи со смертью кормильца и расходов на погребение. то вина потерпевшего учитываться не будет (ст.1083 п.2. ГК РФ). А так, доказывайте грубую неосторожность потерпевшего и просите уменешения размера возмещения вреда.