Судебный иск на компенсацию морального и материального вреда возможен лицом, которому признано невиновность в ДТП, в результате которого погиб пешеход

• г. Москва

В результате ДТП погиб пешеход. Я признан невиновным (виновен пешеход) и уголовное дело не возбуждалось. Возможен ли судебный иск в мой адрес на компенсацию морального, материального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, возможен. Т.к. за вред, причиненный источником повышенной опасности причинитель вреда отвечает даже если в его действиях не было вины. Однако, в некоторых случаях суд может снизить размер компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация морального вреда взыскивается с владельца источника повышенной опасности (авто) независимо от вины причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

Небольшое добавление. Если будет требование о возмещении вреда в связи со смертью кормильца и расходов на погребение. то вина потерпевшего учитываться не будет (ст.1083 п.2. ГК РФ). А так, доказывайте грубую неосторожность потерпевшего и просите уменешения размера возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2018 года человек погиб в результате ДТП (пешеход). Водитель признан невиновным, уголовное дело прекращено или не возбуждалось. Дочь погибшего на момент ДТП была несовершеннолетней. Каких-либо документов родственникам не выдали. Сестра погибшего получила компенсацию на погребение. Может ли сейчас дочь погибшего получить какие-либо компенсационные выплаты, и с кого?

Было ДТП с участием пешехода. Пешеход пострадал, он же признан виновным. Я водитель, признан невиновным. Пешеход подает иск ко мне о возмещении морального вреда. Привлекать ли страховую кампанию в качестве соответчика мне?

Произошло ДТП с наездом на пешехода. Пешеход виновен сам. Теперь он подал иск о компенсации морального вреда, т.к. лежал в больнице. Подскажите пожалуйста, каким образом можно снизить, уменьшить компенсацию морального вреда? Водитель является пенсионером. Спасибо.

Каковы размеры госпошлины в районный суд по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП со смертельным исходом. Погиб сын (пешеход). Водитель признал себя виновным, попал под амнистию. Родители признаны потерпевшими и вынуждены подавать иск в гражданский суд на возмещение материального ущерба и морального вреда.

Водитель не виновен в ДТП с участием пешехода. Пешеход получил тяжёлые телесные повреждения спровоцировав ДТП. Моральный вред назнач судом 50 тыс. на пешехода нет протокола о правонарушении он не признан виновным/дело не вожбуждалось. Может ли пешеход компенсировать мат вред применён автомобилю.

В результате ДТП погиб мой сын, являвшийся пассажиром заднего сиденья. Я признан потерпевшим. Виновным признан (признал свою вину) водитель данного авто. Других участников ДТП нет. На какую компенсацию и морального вреда могу рассчитывать? Как подать иск о возмещении морального вреда? Дело направлено в суд. Ознакомиться не смог, в связи с нахождением в больнице на лечении.

Я пострадавшая в дтп (пешеход), признан тяжкий вред здоровью (судмед экспертиза). Уголовное дело передано в прокуратуру, водитель будет амнистирован. Нужна помощь в составлении искового заявления на возмещение морального, материального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дтп виновен пешеход. Водитель скрылся, но найден. Возможно ли возмещение морального вреда, если у пешехода удалена селезенка в результате дтп?

В ДТП погиб мой сын. Заведено уголовное дело. Я являюсь потрпевшей. Подать иск на возмещение материального ущерба (ритуальные услуги, похороны) и морального вреда надо в суде по уголовному делу или подавать отдельно гражданский иск?

ДТП с пешеходом, судом признано, что как в действиях водителя так и в действиях пешехода имеются нарушения ПДД в итоге вина признана обоюдной, о вине обоих участников имеется постановление об административном правонарушении. В дальнейшем пешеход подает иск на водителя о возмещение морального вреда. Какова вероятность того что иск пешехода удовлетворят. P.S. В результате ДТП пешеход 10 дней находился в больнице, есть заключение о легком вреде здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение