Вопрос о возможности одностороннего разрыва договоров на оказание услуг и возврате уплаченных денег

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возникла следующая неприятная ситуация: при оформлении автокредита салоном были навязаны услуги компании РИНГ-М (карта "Шоколад") и продленная гарантия на а/м от самого салона. Общая стоимость обеих услуг порядка 100 тыс. рублей. Заключения соответствующих договоров произошло 27.09.2017.

Можно ли в одностороннем порядке разорвать эти договоры на оказание услуг и вернуть назад уплаченные деньги?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно потребовать возврата стоимости навязанных услуг, для этого необходимо предъявить письменную нормативно-обоснованную претензию, документы все на руках?

Добрый день. В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для начала Вам нужно подготовить претензию (в двух экземплярах), также можете обратиться в Роспотребнадзор.