Не выплатили за проживание в арендованной квартире - возможность обращения в полицию

• г. Черемхово

Снимал квартиру по договору на 11 месяцев, по факту прожил 13 месяцев и заплатил за 14 месяц. Но тут хозяйка квартиры попросила съехать, объяснив тем, что в квартире будет жить сын. Мы договорились что за проживание 7-ми дней, деньги оставят себе остальные вернут. Без вопросов квартиру сдал. И тут начались отговорки, то надо коммунальные платежи проверить, и т.д., прошел месяц. Денег так и нет. Все денежный средства переводил на банковскую карту. Т.е. подтвердить смогу. Подскажите пожалуйста мне идти в полицию и писать на них заявление, похоже на монашество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Полиция в данном случае Вам не поможет. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением и требовать вернуть вам денежные средства.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, нужно подать иск в суд.

Добрый день! Все зависит от того, что написано в Вашем договоре аренды - возвращается ли предоплата за последующий месяц, за сколько дней должны предупредить о расторжении договора и т.д. и т.п. Читайте условия своего договора. Удачи Вам!

Доброго времени суток!

Можете написать заявление о мошенничестве в полицию

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Здравствуйте. В полицию подавать заявление о мошенничестве действительно не имеет смысла. Вам ответят, что имеют место гражданско-правовые отношения и отправят в суд общей юрисдикции. Вернуть денежные средства, уплаченные авансом возможно только в том случае, если в Вашем договоре не указано, что аванс не возвращается при досрочном расторжении. Важно также посмотреть в договоре, что там сказано про срок предупреждения при досрочном расторжении договора, соблюден ли он арендодателем. В случае если в договоре написано, что при досрочном расторжении договора арендная плата возвращается, то все хорошо. Можно требовать возврата суммы через суд. Если другая сторона не соблюла срок предупреждения о расторжении договора, то у Вас также есть возможность взыскать с нее неустойку (договорную и (или) законную. Если добровольно не возвращает, то можно взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если же Вы добровольно подписала соглашение о расторжении договора, или в договоре есть условие, что при досрочном расторжении аванс не возвращается, то дело обстоит не так радужно. Однако возможно и здесь побороться, но необходимо изучить условия конкретно Вашего договора аренды. Надеюсь, что была Вам полезна.

Желаю удачи. Если есть желание проконсультироваться подробнее, то пишите мне на электронку cjrhfn1968@mail.ru