Риски не возврата залога при земельном участке с домом в залоге у частного лица после получения кредита.

• г. Москва

Участок земли с домом в залоге у частного лица. Был получен кредит под расписку. Деньги возвращены под расписку. Какие риски не возврата залога могут быть.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, залог это способ обеспечения обязательства, поэтому, если обязательство исполнено, то соответственно и залог прекращает свое действие.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

В принципе никаких, обязательство исполнено надлежащим образом

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Добрый день! Собственно никаких особо рисков тут не усматривается, если все прописано, то в данном случае если деньги возвращены, то по сути, залог уже прекращает свое действие. Но чтобы точно сказать, нужно видеть как оформлен договор.

Уже на следующий день после получения денег займодавец обязан в Росреестре аннулировать регистрацию договора залога...

Если не исполняет, то придется обращаться в суд.

Иначе есть риск перерегистрировать право собственности на это имущество - без Вашего участия.

Здравствуйте. Никаких рисков не должно быть, если залогодержатель вам написал расписку о том, что вся сумма вами оплачена, то обременение должно быть снято.

Доброго вам времени суток. Если деньги уже возвращены под расписку, то о каких рисках вообще может идти речь? Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Ваш вопрос не понятен. Что вы имеете в виду под не возвратом залога?

В первую очередь, залог на недвижимое имущество подлежит гос регистрации. Если регистрации нет, то и залога то же нет.

Если залог действителен, то он прекращается исполнением обеспеченного им обязательства.

Не вернуть залог в виде недвижимости не возможно.