Норматив электроэнергии на освещение лестничных клеток и подъезда - вопросы оплаты освещения подвала и подъездов по ОДН

• г. Краснодар

Норматив электроэнерии на освещение лестничных клеток и подъезда в нашем доме-0.380 кВт ч-площадь-242 м 2. электроэнергией по нормативу собственники жилья пользуются в тёмное время суток ежедневно. Площадь подвала - 720 м 2, собственники не имеют ключей от подвала и подвалом не пользуются. Освещение подвала происходит только при обслуживании и проведении ремонтных работ в подвале управляющей компанией. Это не ежедневные работы, свет в подвале не горит ежедневно. Управляющая компания стала взимать денежные средства за освещение подвала и отнесла эти расходы на ОДН электроэнерии. Имеет ли право ук взимать денежные средства одн электроэнергии подвала, (ведь в подвале свет горит редко) так же как и освещение подъездов или это нарушение и освещение (на время проведения работ, обслуживания) должно входить в калькуляции на проведение работ. Что об этом говорится в жилищном кодексе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В каждом МКД должен быть установлен ОДПУ электроэнергии на ОДН. Вот, исходя из его показаний и должна начисляться плата каждому собственнику, пропорционально ЕГО доле в праве общей долевой собственности на ОИ в МКД. за ЭЛ.ЭН на ОДН.

См. ФЗ-261 "Об энергосбережении" и ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.