Что делать, если взяла кредит на телефон подруге, но она не выплачивает и блокирует меня - возможно ли обратиться в полицию?

• г. Великий Новгород

Взяла кредит на телефон подруге, расписку не взяла. Осталась смешная сумма 5000, она заблокировала меня, не могу с ней связаться, за кредит выплачивать не собирается, из доказательств есть переписка сообщений. Могу ли я обратиться в полицию по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (10):

Если в отношении вас совершено мошенничество, то можете обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Да, это ваше право обратиться в полицию с заявление по факту мошенничества. Этим вы защищаете свои права. Удастся ли полиции доказать факт мошенничества, это уже другой вопрос.

Доброго вам времени суток. К сожалению здесь нет состава мошенничества потому что кредит вы всё-таки оформляли на себя. Вас отправят в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Можете обратится по факту мошенничества с заявлением в органы полиции о проведении проверки и принятии мер. Удачи Вам и всего хорошего.

Какие нужно предоставить доказательства? Показания свидетелей и переписка в телефоне. Документы о взятии кредита на телефон подойдут?

Если она платила ранее, то это уже не мошенничество, а через суд истребовать деньги без расписки будет сложно, но можно ссылаться на любые имеющиеся доказательства.

Добрый день! В данном случае предоставляйте все что есть и переписку и свидетелей, а так же показания свидетелей, там уже конечно разбираться будут сотрудники полиции, и проводить проверку по данным фактам, но скорей всего будет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и тогда придется пробовать через суд.

Вам следует подать в полицию заявление, в котором подробно изложить все обстоятельства дела. Можно приложить к заявлению документы. Свидетели будут опрошены.

Здравствуйте! Представьте, что у Вас есть. Доказательства в данном случае, если будет возбуждено уголовное дело, добываются в ходе расследования.