Я член садоводства, но не пользуюсь участком, водой, светом, охраной. Обязана ли я платить ежегодные взносы товариществу?

• г. Рязань

Я член садоводчества, но не пользуюсь участком, водой, светом, охраной. Обязана ли я платить ежегодные взносы товариществу?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, раз вы член сот, то платить членские взносы обязаны, данные выплаты установленные уставом садового товарищества.

Да, обязаны независимо от фактического пользования участком.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Ежегодные взносы в садоводческое товарищество обязаны платить, даже если не пользуетесь ни светом, ни водой, ни прочими услугами. Смотрите устав СНТ.