Публикация групповой беседы в соцсетях - нарушение тайны переписки и разглашение персональных данных?

• г. Ростов-на-Дону

В СМИ опубликовали переписку в закрытой группе вконтакте, говорят, что скриншоты слил один из ее участников. Опубликованы и посты, и имена участников с аватарами. Считается ли публикация групповой беседы в соцсетях нарушением тайны переписки? Есть ли здесь разглашение персональных данных (имена и аватары)?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, если речь идёт о переписке в закрытой группе, это нарушение тайны переписки. Разглашения персональных данных здесь не будет (если не было разъяснений, кто под каким псевдонимом скрывается).