Возможно ли через суд приватизировать половину квартиры, зарегистрированной на другого лица, но не проживающего в ней и не проявляющего интереса к ней?

• г. Волгоград

Можно ли через суд добиться приватизации хотябы половины квартиры второй зарегистрированнй не проживает квартирой не интересуется не плотит и не согласно на что либо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заставить приватизировать нельзя, но Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

На кого выдан ордер и кто вписан в договор социального найма? Если второе лицо не проживает более 6 месяцев, не участвует в оплате коммунальных услуг, то можно через суд признать его утратившим право пользования данным жилым помещением (не забываем, что собственник здесь пока еще не Вы), после этого, соответственно в принудительном порядке снять с регистрационного учета. Затем, если второе лицо включено в договор соц. найма, необходимо внести в данный договор изменения, либо путем заключения дополнительного соглашения, либо путем заключения нового договора. Ну или еще вариант, что второй просто напишет отказ от приватизации. По иному никак.

Удачи Вам.