Основания ненадлежащего лица в связи с ошибкой в свидетельстве о собственности - как поступить?

• г. Москва

Из за ошибки в свидетельстве о собственности (не верно указанно отчество) росреестр при постановке на кадастровый учет приостановил регистрацию по основанию ненадлежащее лицо, какие мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, принадлежности данного документа Вам. С решением суда продолжите регистрацию.

Обращайтесь в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

Орган регистрации прав несет ответственность за внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, содержащих технические ошибки в записях, повлекшие нарушение прав и законных интересов правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в Едином государственном реестре недвижимости.

Доброго времени суток, Семён!

Если речь идёт о Росреестре Москвы то здесь приостанавливают госрегистрацию и за менее существенные нарушения (причём заметьте их же нарушения). Я думаю что стоит писать жалобу в Росреестр так как исправление техошибки в Вашей ситуации должно было быть произведено автоматически при поступлении документов на сделку регистратору прав.

Практика положительного решения подобной нелепости огромна, обращайтесь.

Здравствуйте, Семен! Ошибка допущенная Росреестром может быть исправлена самим органом в течение 3-х дней, если неверные данные внесены в документы представленные на регистрацию, то исправлять ошибку в написании имени владельца необходимо в судебном порядке на основании статьи 264 ГПК РФ, к заявлению надо приложить отказ Росреестра в исправлении ошибки и документы, подтверждающие требования об исправлении данных. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Прошло время и выяснилось что даннпя ошибка ввозникла из за допушенной ошибки в постановлении главы администрации о выделении земель, т.е и там отчество указанно не верно, в рос реестре сказали писать заявление в администрации об исправлении тех ошибки, что и было сделано, администрация исправить отказалась и посоветовала обращатся в суд!

вопрос: с каким требованием составлять иск? и к кому? Об исправлении тех ошибки в постановлении? Об исправлениии тех ошибки в свидетельстве? О признании юридического факта?

К администрации об обязании внести исправления...

Но нужен письменный отказ или молчание на Ваше заявление об этом...

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (акта администрации).

Семен, можно и тем и другим путем пойти.

Как говорится, дело вкуса.

Заявление о признании юр. факта в порядке особого производства или же иск к администрации.