Будьте добры, поясните в соответствии с Трудовым кодексом РФ

• г. Донецк

Будьте добры, поясните в соответствии с Трудовым кодексом РФ, может ли директор фирмы уволить работника за ранее совершенный прогул задним числом?

Ответы на вопрос (3):

Для увольнения за прогул применяется общий порядок применения дисциплинарных взысканий. Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Следовательно, приказ об увольнении за прогул должен быть издан не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, но не позднее 6 мес. со дня его совершения.

Если со дня обнаружения прогула прошло более месяца, или со дня его совершения – более 6 месяцев, то увольнение за прогул невозможно.

Поскольку приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания, то увольнение задним числом проблематично.

С уважением,

Если вы живете на Украине - обратитесь к юристам Украины.

Нет, не может. Более того, при увольнении за прогул должен соблюдаться порядок, предусмотренный ст.193 Трудового кодекса РФ. С уважением,