Правомерно ли наложение штрафа и увольнение работника за алкогольное опьянение на работе?

• г. Киров

Может ли работодатель, (за алкогольное опьянение работника на работе), наложить штраф, который предусмотрен трудовым договором и уволить с работы в соответствии с трудовым кодексом?

Ответы на вопрос (1):

Никакие штрафы как мера дисциплинарного взыскания не предусмотрены трудовым законодательством. То что прописано в Трудовом договоре по штрафу применению не подлежит. А вот применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения согласно статье 192 ТК РФ за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения может.