Что за выходное пособие по случаю увольнения-ликвидации предприятия? Если ИП умер, а я в декретном отпуске.

• г. Хилок

Что за выходное пособие по случаю увольнения-ликвидации предприятия? Если ИП умер, а я в дикретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Смерть ИП не тоже самое. Пособие не будет выплачено.