Научный СОО - Является ли бег ребенка до 3 часов ночи правонарушением по закону НСО 4.2 О нарушении тишины и покоя граждан?

• г. Новосибирск

У соседей с верху ребенок в возрасте около 5 лет неугомонно бегает, топая порой до 3 часов ночи. Вопрос: является ли это административным правонарушением по закону НСО 4.2 О нарушении тишины и покоя граждан?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в прокуратуру о проведении проверки по данному факту и в жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, Александр, такие действия ребенка вполне могут быть расценены как нарушение областного закона от 28 марта 2016 года N 47-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области"

Статья 3 указанного закона не содержит исчерпывающего перечня запрещенных в ночное время действий, а в ст. 4 сказано:

Не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих

тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в

рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и

нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря

до 3 часов 1 января по местному времени

Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Любые шумы (независимо от источника), нарущающие тишину и покой граждан, являются объективной стороной правонарушения. Так что обращайтесь к участковому для составления протокола. Только с учётом того, что шумит ребенок, ваших соседей скорее всего не привлекут к ответственности, сформулировав как "малозначительность". В то же время, для некоторых нарушителей достаточно и просто беседы с участковым, чтобы больше не шуметь.