Как решить проблему с неперечислением денег от пенсионного фонда при продаже доли в коммунальной секции за материнский капитал?

• г. Калининград

Здравствуйте! Скажите пожалуйста такая ситуация: у меня доля в коммунальной секции я ее продала за материнский капитал заделка уже полностью зарегестрирована, а пенсионный фонд отказал перечислять деньги и советуют подавать в суд так как теперь проблематично расторгнуть сделку. Подскажите как быть, как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Расторгнуть можно по соглашлению сторон если все согласны. Либо в судебном порядке. На основании ст. 450 гк рф. Исковое подавайте согласно ст. 131-132 гпк рф.

Обращайтесь в суд. Причем это делать нужно скорее тем, кто покупает, а не продает. Нужно знать в подробностях причины отказа.

Подавайте в суд о расторжении договора, ходатайствуйте о наложении ареста на денежные средства и недвижимость. Удачи Вам.

Отказали в связи с тем что за материнский капитал нельзя преобритать долю, а только отдельную комнату.

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком. Ст. 10 Закона 256-фз.

Доброго вам времени суток. В данном конкретном случае отказ пенсионного фонда полностью правомерен. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Екатерина!

У вас вариантов кроме как расторгнуть договора нет. договор можете расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Дак у вас не полностью комната приобреталась, а только доля в комнате? Тогда пенсионный отказал законно, только вот непонятно, зачем они вас направили в суд. Комнату приобрести на маткапитал можно, это глубокое заблуждение тех, кто считает, что можно только квартиру.