Как действовать в ситуации с физическим насилием клоуна-педагога над ребенком?

• г. Магнитогорск

Помогите разобраться и подскажите, как действовать в нашей ситуации. В январе 2011 г клоун-педагог в порыве злости схватила моего сына за лицо растопыренной кистью и оставила на лице ссадины, вследствии чего остался шрам дл.4,0 см и шир.0,2 см на носу. В день травмы в травмопункте поставили диагноз оцарапанные ссадины лица. Обратилась в прокуратуру с заявлением, там посоветовали ст.115, дальше опрос и установление личности клоуна органами УВД, передали дело в мировой суд. Пока дело шло к суду, у ребенка на носу сформирвался рубец, никому не было важно, что это лицо. Мир.Суд назначил СМЭ, где установлено, что была поверхностная рана, рубец неизгладимый, при этом вреда здоровью нет. Суд закрывает дело по ст.115, предлагая мне писать новое заявление по ст.116. Я же считаю, что наш случай имеет отношениек ст.111 - неизгладимое обезображивание лица. В прокуратуре пояснили: хотя и есть неизгладимость, но СМЭ не установил наличие какого-либо вреда здоровью, поэтому возвращайтесь в мировой суд. Что же делать? 116 сатья слишком мягкое наказание для жестокого человека, оставившего отметину на лице сына на всю жизнь...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Понятие "обезображивание" - оценочное, а потому царапину, скорее всего, таковым не признают. Поступите проще - добейтесь привлечение правонарушителя к любой ответственности. Потом направьте ребенка на лечение, а счет за лечение в порядке гражданского судопроизводства взыщите с причинителя вреда. Плюс компенсацию морального вреда и расходы на адвоката.