Как преодолеть отказ администрации при оформлении дома на участке ИЖС в Ростовской области - опыт борьбы в суде
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец получил земельный участок под ИЖС в Аксайском районе Ростовской области от верталётного завода в 1992 г. Тогда же он получил от местного органа разрешение на строительство. В 1995 г. мы сделали нулевой цикл.

Я служил в МЧС России и проживал в служебной квартире вместе с семьёй. По достижению предельного возраста в 2015 г. был отправлен на пенсию и выселен с семьёй в никуда из квартиры. Пришлось в режиме экстренном достраивать дом и вселиться в него.

Отец умер и я вступил в право на земельный участок по завещанию. Достроив дом в июле 2017 г. я обратился в администрацию Щепкинского сельского поселения Аксайского района Ростовской области с просьбой зарегистрировать дом и получил отказ. Отказ мотивирован тем что теперь изменились нормы индивидуального строительства и от улицы до дома должно быть не менее 5 метров. Разрешение которое давалось отцу недействительно. Упрощённая схема оформления жилья не действует.

Возможно ли преодолеть этот отказ в судебном порядке и оформить дом?

Ответы на вопрос (11):

В судебном порядке можно зарегистрировать только обратившись с иском на основании ст. 222 гк рф. Но шанс у Вас небольшой, если построено не по нормам.

Обжаловать сам отказ нет смысла. Из Вашего вопроса следует что ничего незаконного в нем нет. Поскольку разрешение выдавалось отцу и оно недействительно.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ). Получите заклдчение о безопасности постройки (дома).

Добрый день.

В вашем случае имеет место обращение в суд.

Исковые требования будут заключаться в том, чтобы узаконить указанное Вами недвижимое имущество.

Немаловажным является тот факт, что в силу ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Вывод: обращение в суд будет рациональным решением.