Возможно ли рассмотреть судебный раздел имущества при разводе, учитывая проживание несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей?

• г. Гай

Добрый день! Состою в разводе около года. При разводе обошлись разделом имущества без судебного вмешательства. Имущество (бытовая техника) были поделены пополам, без учета несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли рассмотреть раздел имущества в судебном порядке. С учетом того, что несовершеннолетний ребенок проживает со мной?

Ответы на вопрос (10):

Нажитое в браке имущество делится только между супругами. Несовершеннолетние дети не принимают участие в разделе имущества родителей.

День добрый, дети в разделе имущества родителей не участвуют, поэтому все имущество делиться только между супругами-ст.34, 38, 39 скрф, удачи Вам.

Елена, добрый день!

Дети не принимают участия в разделе имущества. Вы имеет право обратиться в суд, если ранее судебного раздела не было.

Всего Вам наилучшего!

Конечно такое основание как проживание ребенка с Вами есть, но Вы должны будете суду доказать, что отхождение от равенства долей в данном ситуации имеется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день!

Если договориться не получается, то

Вы конечно же можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

при этом Вам придется еще оплатить госпошлину и услуги оценщиков...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! При разделе имущества супругов дети не имеют прав на это имущество. Единственное, возможно, суд отступит от этого правила в отношении движимого имущества, которое приобреталось для нужд ребенка (например, компьютер, спорт. Инвентарь и т.д.)

Здравствуйте, вы можете заново инициировать раздел имущества в судебном порядке, раздел имущества, факт наличия несовершеннолетних детей может оказать влияние на порядок дележа и пропорции долей.

Здравствуйте. Имущество, которое приобретено во время брака, делится между супругами поровну. Ребенок не участвует в разделе имущества.

Добрый день!

Подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов, вы можете в течении 3 лет после развода.

Суд может учесть, что несовершеннолетний ребенок проживает с одним из супругов и увеличить за счет этого долю супруга на совместно нажитое недвижимое имущество например.

[В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.]

Всего доброго!

Здравствуйте, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Также согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, иск о разделе совместно нажитого имущества вы подать можете, но ребенок не является основанием для увеличения вашей доли.