Как это должно быть правильно оформлено (договор аренды, отражено в трудовом Договоре, Контраке)

• г. Москва

Посоветуйте какими законами регулируются трудовые отношения работника и предприятия (ОАО), если он принят на работу со своим автомобилем, который использует для выполнения производственных заданий (разъездов по городу, развоза оборудования и товара для клиентов, инструментов и материалов для выполнения монтажных работ). Как это должно быть правильно оформлено (договор аренды, отражено в трудовом Договоре, Контраке) и кто должен оплачивать горючее и смазочные материалы, резину, содержание этого личного автомобиля, оплачивать его страхование ОСАГО и возмещать ущерб в случае ДТП, кражи оборудования из него? Оплачивается ли как-то его износ в зависимости от пробега и т.п. Можно ли на него наклеивать логотипы компании, в которой работает этот сотрудник на своем автомобиле.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Режим использования автомобиля сотрудника к трудовым отношениям не относится. Помимо трудового договора в данном случае должне быть заключен и другой договор (аренды ТС, безвозмездного пользования ТС и т.д.). Все перечисленные Вами вопросы (кроме ДТП и кражи) относятся предметом второго договора и определяются сторонами по соглашению. Любой вопрос из перечисленных может быть решен по рзаному, в зависимости от того, как договоритесь. Но, в любом случае, эти позиции в договоре должны быть отражены. В связи с тем, что данные вопросы - предмет договора, законодательно не закреплены.

При ДТП все зависит от того, совершено ли оно в рабочее время или нет, в состоянии опьянения или нет и т.д., но, влюбом случае, ответственность за своего сотрудника несет организация, но в зависимости от обстоятельств у организации после погашения ущерба пострадавшей стороне может возникнуть право требования погашения ущерба непосредственно у лица, которое было за рулем.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз