Росгосстрах предлагает возмещение ущерба после ДТП - что делать и как правильно составить ответ?
398₽ VIP

• г. Мичуринск

Получил от Росгосстрах "Предложение о возмещении ущерба".

В мае 2017 г случилось ДТП, в котором я был виновником. Обе машины застрахованы. Моя в "РЕСО-Гарантия", вторая в Росгосстах.

Согласно информации от Росгосстах общая сумма на производство ремонта второй машины составила 300 025 руб. Приложили счета на оплату и акты выполненных работ на эту сумму.

Росгосстрах предлагает мне компенсировать из них в досудебном порядке 137 525 руб.

Подскажите:

1. каков должен быть план моих действий в данной ситуации?

2. кто, сможет подготовить письмо с мотивированным ответом и запросом на предоставление полного комплекта документов полного в Росгосстрах?

Ответы на вопрос (18):

1. Соглашайтесь на то, что предлагает страховщик.

В суде проблематично оспорить сумму.

Это надо просить об экспертизе по ст. 79 ГПК РФ.

2. Это сделает нанятый юрист.

Здравствуйте. Надо либо оспаривать их кспертизу в суде. Либо соглашататься и платить. Вопрос спорный. Но на пратктике чащего всего тсраховые выигрывают такие дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день. Часто сметы на ремонт бывают завышенными. Не учитывается амортизация транспортного средства. Страховые же компании выплачивают часть страховки, а остальная сумма ущерба взыскивается с виновного в ДТП. Дела по возмещению ущерба в ДТП требуют определённых профессиональных навыков. Поэтому если захотите снизить ущерб через суд, то найдите юриста знакомого с ведением такой категории дел.