Возможен арест моего автомобиля в Казахстане из-за судебного иска - каковы последствия и возможность возвращения в Россию?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, я гражданин России, на моем автомобиле родственник собирается ехать в Казахстан. У меня там есть судебный иск, могут ли арестовать мой автомобиль и не выпустить обратно в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Если на ваше имущество наложен арест, то конечно ваш автомобиль при обнаружении уже в Россию не поедет. Зачем рисковать. Всего хорошего.

Если в отношении транспортного средства не принято мер обеспечения (то есть не наложен арест), то переживать не за что. Наличие иска само по себе не свидетельствует о наличии неисполненной задолженности. Если бы решение суда вступило в законную силу, опасаться можно было бы. О наличии определения суда об аресте машины Вы бы были уведомлены, получив определение суда