Арендатор не согласен, т.к.постановление распространяется только на вновь заключенные договоры.

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году между федеральным собственником (арендодателем) и юридическим лицом (арендатором) был заключен договор долгосрочной аренды (до 2013 г).

По условиям договора арендная плата взималась в условных единицах.

После отмены постановления об арендной плате, арендодатель стал настаивать на увеличении арендной платы на основании результатов независимой оценки.

Арендатор не согласен, т.к. постановление распространяется только на вновь заключенные договоры. Как не допустить повышения арендной платы? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Таким образом, по общим правилам, размер арендной платы может быть изменен только по соглашению сторон, если в Вашем договоре аренды не предусмотрен другой порядок изменения размера арендной платы, например размер арендной платы изменяется по решению арендодателя путем уведомления об этом арендатора.

Следовательно, если между арендодателем и арендатором не будет заключено соглашение к договоре, то арендная плата увеличина быть не может. При этом важно иметь в виду, что арендная стоимость должна быть установлена, поскольку является существенным условием договора аренды. Если же, это стоимость не определена, то любая из сторон может обратиться в суд о расторжении договора...