Как расторгнуть контракт со сроком испытания, если работодатель затягивает процесс

• г. Красноярск

Я устроился на контракт с испытательным сроком, работаю 2 недулю. И передумал служить, подал рапорт на увольнение и они стали мурыжить, то комиссии перетаскивают то ещё что нибудь. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, что Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что в соответствии со ст. 71 ТК РФ в которой предусмотрено, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин. Чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты, и только после этого писать заявление на увольнение. Наличие испытательного срока и его продолжительность обязательно должны быть указаны в трудовом договоре. Если таковой не заключается, пока сотрудник не пройдёт испытание, то должно быть подписано дополнительное соглашение, которое впоследствии будет приложено к трудовому договору. Испытательный срок назначается сотруднику только при его согласии. Поэтому если нет условий испытательного срока в трудовом договоре или же не подписано дополнительное соглашение, работник считается принятым на работу без испытательного срока. Максимальная продолжительность срока испытания – 3 месяца. Если соискатель претендует на должность руководителя или его заместителя, а также на должность главного бухгалтера или его заместителя, то максимальный срок испытания увеличивается на срок до полугода. Срок сокращается до двух недель, если с соискателем заключается срочный трудовой договор на срок от двух месяцев до полугода. Если срок трудового договора менее 2-х месяцев, то работодатель не имеет права назначать испытательный срок. Работодатель не имеет права продлевать срок проверки сотрудника больше того значения, которое указано в ТК РФ. Но он имеет право вычесть из него те дни, когда испытуемый сотрудник находился на больничном или фактически отсутствовал на рабочем месте по уважительным причинам. Можете подать жалобу в прокуратуру либо в гос. инспекцию труда.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.