Суд второй инстанции без внимания оставил большую часть доводов апелляционной жалобы - законность определения под вопросом?

• г. Хабаровск

Если суд второй инстанции оставил без внимания большую часть доводов апелляционной жалобы можно ли считать вынесенное им определение законным.? рай.суд по идее должен же мотивировать свой отказ парировав каждый довод. А получается что все мои доводы о нарущении мировым судом ст.150 гпк ч.2. осталисть без внимания. Также как и примение мировым судом при вынесении решения пп рф за другой период. И разве суд апелляционной инстанции не должен был изучить замечания на протокол заверенные мировым судом. Или подпись судьи ничего незначит, а важнее показания представителя истца которые противоречат изложеному в замечаниях на протокол. Можно ли говорить при таких обстоятельствах о нарущении судом материального и процессуального права? А это вообще законно в протоколе с/з апелляционного суда стоит одна фамилия секретаря. А в апелляционном определении другая.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если апелляционное определение уже вынесено, то Вы только имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда. Все доводы изложите в жалобе, которые допущены судом второй инстанции.

Статья 387 ГПК. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Подавайте кассационную жалобу.

Вы можете ссылаться на неполноту исследования Ваших доводов при апелляционном рассмотрении.

В определении суда должны отражаться сведения о секретаре судебного заседания, который вел протокол судебного заседания (хотя само по себе данное нарушение может быть не признано существенным). Обращайте внимание на нарушения норм материального и процессуального права. Ссылки на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, могут быть не приняты, так как суд кассационной инстанции не наделен полномочиями переоценки доказательств

А разве ссылка на неполноту исследования моих доводов при апелляционном рассмотрении не будет рассценена краевым судом как переоценка доказательств.

И меня очень интересует обязательно ли указывать фИО судьи чье решение либо определние кассатор обжалует.

Фио судьи указывать не обязательно. Вы должны обратить внимание не на переоценку, а на то что суд не принял во внимание Ваши доводы, т.е. не рассмотрел, а то так конечно могут сослаться что просите заново оценить что сказали в процессе.

Статья 330 ГПК. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.