Вопрос - Могу ли я изъять 150 000 рублей из счета фирмы и какой процент налога придется заплатить?

• г. Брянск

Здравствуйте!

Я единственный учредитель и директор малого предприятия! На счету фирмы есть 300 000 р. Могу ли изъять 150 000 р на свои нужды и какой процент налога должен заплатить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вы можете снять эти деньги только как дивиденды, то есть прибыль, уплатив с них подоходный налог 13%. Обычно это делают раз в 3 месяца.

Здравствуйте.

На свои личные нужды взять не можете, ваш бухгалтер должен оформить как на нужды фирмы. Налог оплачивается в зависимости от вашей системы налогообложения.

А если у предприятия нет такой прибыли - то есть, 300 000 р - то не прибыль

Добрый день! Если хотите взять деньги, то являясь единственным участником общества, можете оформить себе любимому премию за добросовестный труд. Удачи вам!