Возможно ли заключить договор купли-продажи муниципальной квартиры или иной соглашение об оплате долгов, касающихся некоторой независимой от меня квартиры?

• г. Москва

Можно ли составить договор купли продажи на муниципальную квартиру (или же какой либо другой договор о том что я оплачиваю долги за квартиру, которая ко мне не имеет на данный момент никакого отношения)

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ЕНЕТ, такой договор не имеет юридической силы.

Проблема решается по другому - администрация заключает с ВАМИ договор соц найма - прежний жилец выписывается - вы квартиру приватизируете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае вы можете оплатить долги и без составления договора. Не совсем понятно, что именно вы хотите. Уточните свой вопрос.

Здравствуйте. Муниципальную квартиру могут приватизировать зарегистрированные там граждане. Если Вы не имеете отношения к этой квартире то и оплачивать долги не нужно. Удачи и всего доброго.

Анна, добрый день.

Договор купли-продажи в данном случае невозможен. Если Вы оплачиваете чужие долги - составляйте договор займа без указания срока возврата заемных средств. Сможете требовать возврат денег, когда посчитаете нужным.

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что если жильцам не удалось приватизировать квартиру, то она будет считаться «муниципальной» либо «государственной». Принятая более 20-ти лет назад программа приватизации преследовала две цели – передать квартиры и другое жилье в собственность граждан, и передать им право самостоятельно распоряжаться указанным имуществом. Распорядиться же по своему усмотрению неприватизированной квартирой гражданин не сможет. Наиболее логичным становится первый способ продажи жилья – для начала его следует приватизировать. Распространенное мнение о том, что продажа неприватизированного жилья не является возможной, является не совсем верным. Возможность провести такую сделку законно все-таки существует. Квартиру можно просто напросто обменять. Хотя доля подобных сделок в общей массе является небольшой, время от времени их все же регистрируют. Если несколько недель, необходимых для оформления приватизации, вас не устраивают, то можно воспользоваться одним из указанных ниже способов: 1. Проще всего найти общий язык с потенциальным покупателем, прописав его в своей квартире после получения в свои руки оговоренной сумы. Сам же продавец после этого выписывается из жилья. С этого момента проблемой приватизации придется заниматься новому владельцу. Существует и альтернативный вариант продать муниципальную квартиру, которым время от времени предпочитают пользоваться агентства недвижимости. Речь идет об использовании «буферной» квартиры. Для начала покупатель неприватизированной жилплощади передает вам деньги, которые вы используете для покупки какой-либо квартиры у самого агентства. Такая квартира и будет называться «буферной». Затем ваша неприватизированная квартира будет обменена на законно приватизированный «буфер». После чего продавец выписывается из квартиры, а покупатель с согласия органов власти в ней пропишется. В Москве и ряде других регионов местные законодатели допускают подобные варианты с обменом. При этом происходит передача прав на квартиру по так называемому договору социального найма. В этой ситуации существует один нюанс. Оба указанных варианта «сработают» только тогда, когда приватизация вашей квартиры вообще является возможной. В случае с ведомственными квадратными метрами или же с жильем в военном городке вопрос, как продать муниципальную квартиру, так и останется нерешенным. Любой из способов продажи неприватизированного жилья является довольно рискованным. Мошенничества следует опасаться и со стороны покупателя, и от агентства. После выписки из квартиры вам могут отказать в выплате оговоренной суммы. Агентство же в свою очередь может «передумать» выкупать свою «буферную» квартиру обратно. Поэтому репутацию и покупателя, и фирмы-посредника стоит тщательно проверить. Использование «буферной» схемы имеет и еще один значимый минус. Если покупатель уже использовал положенное ему право на приватизацию, то получить статус «собственника» он уже не сможет. Он так и останется жильцом. Такая процедура, как обмен неприватизированной квартиры, законодательством не «поощряется». Если заинтересованное лицо решит обратиться с иском в суд, то вероятность признания сделки недействительной будет довольно высокой. Подобное решение суда будет вполне обоснованным. Судья может посчитать такой вариант с продажей квартиры притворной или мнимой сделкой. Поскольку на 100% предугадать решение суда нереально, продаваемую квартиру лучше все-таки приватизировать. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте, Анна! Купить муниципальную квартиру нельзя, оплата Вами долгов по данной квартире не приведет к получению права собственности на данную квартиру; уточните, пожалуйста, в связис чем Вы оплачиваете чужие долги. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.