Необходимо ли нотариальное оформление при покупке земли с гаражом? Что происходит со собственностью на гараж, если приобретается только земельный участок?

• г. Новомосковск

При покупке земли с гаражом нужно ли заверять договор у нотариуса? Можно ли купить только землю? Кому тогда будет принадлежать гараж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если гараж и земля не находятся в долевой собственности, то сделку у нотариуса заверять не нужно. Т.к. нотариальному удостоверению подлежат сделки с долями. Отдельно землю без гаража купить не сможете. Они не разрывно связаны между собой.

Здравствуйте.

Если Собственник земли и гаража один человек то договор можете составить простой письменной форме и обратиться в Росреестр для регистрации. Если земля и гараж в долевой собственности, то сделка в обязательном порядке необходимо провести через нотариуса.