Можно ли требовать от детского сада возмещение утерянного заработка в связи с травмой ребёнка?

• г. Пенза

Ребёнок в детском саду сломал ногу. Можно ли предъявить требовать от детского сада возмещения утеряного заработка, т.к. вынуждена сидеть с ребёнком дома на больничном.

Ответы на вопрос (9):

Да,можете предъявить. Как материальны етребованию, так и моральный вред можете взыскать. Ст.15,1064,151 ГК РФ. это вина детского садика, который по закону отвечает за жизнь и здоровье ребенка во время посещения садика. Удачи!

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право подать исковое заявление в суд к детскому саду за причиненный моральный вред. Также можете приложить чеки за лекарства.

Удачи вам и всего наилучшего.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Соберите подтверждающие утерю заработок и расходы на лечение ребенка документы и предъявите исковое требование о возмещении.

Нужно подавать заявление сразу в суд или можно попытаться решить дело миром с заведующий детского сада?

Доброго времени суток!

Не обязательно сразу в суд - можно попытаться решить вопрос добровольного возмещения до суда

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте.

Вы можете договориться с заведующей и не обращаться в суд если она не хочет разбирательств в суде, то возможно согласится на ваши условия. А как вам действовать, это уже решать вам.

Доброго вам времени суток. Для начала Вы можете направить письменную досудебную претензию где указать сумму морального вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Скорее всего заведующая детским садом не сможет выплатить вам такие деньги потому что у них всё по смете. Напишите претензию. Подождите неделю а потом подавайте в суд.