Вопросы о полномочиях врача-педиатра в определении трудоспособности взрослых и возможности пересмотра решения о увольнении.

• г. Санкт-Петербург

2 года назад я была уволена по статье за прогул, так как за день отсутствия принесла справку а не больничный лист. На суде вызванный в качестве свидетеля врач, которая является педиатром (но прием взрослых вела почему-то она) сказала что больничный выдавать она не имеет полномочий, но если она видит что человек нетрудоспособен она вызывает из дома (день прогула-суббота, в поликлинике только дежурный врач) терапевта, и тот открывает больному больничный. Скажите пожалуйста полномочен ли врач-педиатр не имеющий сертификата терапевта определять трудоспособность взрослого? И возможно ли теперь признать её определение трудоспособности недействительными и подать на пересмотр? В результате увольнения по статье, я не могла устроится на работу 1,5 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вообще по смыслу данного Приказа, если врач ведет прием больных то ему предоставлено право выписки больничного листа-после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В этой связи слова врача-педиатра что она не могла выписать больничный не соответствуют данному Приказу

Вы же пропустили все сроки для обжалования, а поэтому ничего сейчас не пересмотритете

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.

""6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В суд я обращалась, но из-за некомпетенстности моего представителя-юриста, суд проигран. На данный момент я спрашиваю о возможности возбуждения уголовного дела против врача которая лжесвидетельствовала в суде, и пересмотре по ВОО. По моему сроки обжалования здесь не актуальны. Или я ошибаюсь?

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что по факту лжесвидетельствования-дачи заведомо ложных показаний нужно написать соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела и чем быстрее тем лучше. Также можете подать апелляционную жалобу на решение суда в течении 1 месяцы. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вы правы.

УПК не предусматривает предельных сроков для обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела. Срок давности не актуален.