Может ли студентка-сирота получать государственную стипендию во время академического отпуска на уход за ребёнком?

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Я как студентка сирота собираюсь взять академический отпуск по уходу за ребёнком будут ли мне выплачивать государственную стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.16 Приказу Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений. Удачи.