Вопросы, связанные с гражданским ответчиком в уголовном процессе о возмещении ущерба от ДТП

• г. Челябинск

Потерпевшая предъявила в уголовном процессе гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП. Однако в качестве гражданского ответчика была привлечена только страховая компания. В соответствии со ст. 54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Ведь если обвиняемый совершил преступление, которым был причинен вред, значит он и должен нести ответственность, а значит быть привлеченным в качестве гражданского ответчика. Еще один вопрос - почему в статье указано может быть привлечено? В каких случаях тогда не может? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А при чем здесь страховая компания? В соотв.с п.31 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 9.12.2008 г. “ О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения” в качестве ответчика по уг.делу необходимо привлекать владельца авто - источника повыш.опасности. Если владелец авто - сам обвиняемый - то он должен быть привлечен в качестве гражд.ответчика.

Доброго времени суток Ярослава.

В пределах страховой суммы ответчиком должен быть по гражданскому иску Страховая компания, а если ущерб свыше страховой суммы, то вторым ответчиком должен быть виновник ДТП.