Возможно ли продать или передать часть доли в квартире для выделения отдельных комнат?

• г. Самара

Здравствуйте. Могу ли я продать или подарить 1/3 от своей 1/5 доли в приватизированной квартире? Это позволит двум собственникам выделить отдельные комнаты по метражу.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Выделение комнат в натуре не предусмотрено действующим законодательством. Все участники долевой собственности имеют право пользования всей квартирой. Вы как собственник доли - вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать или подарить. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, Продать вы ее можете, но при этом нужно обязательно предложить ее выкупить собственникам в соот. Со ст. 250 ГК РФ

Всего наилучшего всегда рады помочь.

Здравствуйте, Александр!

Для начала Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю другим собственникам квартиры. Через месяц сможете продать любому лицу, если откажутся или проигнорируют Ваше предложение.

☼ Здравствуйте, Конечно вы можете продать или подарить свою долю в квартире, для этого нужно обратиться к нотариусу. По поводу отдельных комнат, сказать сложно, мы не знаем площадь и расположение вашей квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос у меня про часть доли, а не про всю. Часть доли могу я продать/подарить? Это будет другой собственник квартиры.

Доброго времени суток! Конечно можете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Вы можете подарить долю и дарственную нужно оформлять через нотариуса тогда

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Добрый день! Да, Вы можете продать и подарить свою долю в квартире другому собственнику этой же квартиры беспрепятственно. Удачи Вам!

☼ Здравствуйте,

Можете продать и можете подарить, но при продаже нужно предложить купить долю в квартире другим собственникам и соблюдать преимущественное право покупки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Вы можете и продать и подарить и обменять, хоть всю долю, хоть часть доли. Если не хотите предлагать другим сособственникам, то лучше подарить, тогда не нужно предварительно предлагать другим сособственникам отчуждаемую Вами долю.

При соблюдении правил преимущественной покупки, запрета на продажу части принадлежащей Вам в квартире доли не имеется.

Поэтому вначале предложите другим собственникам выкупить часть Вашей доли.