Как продать приватизированную квартиру под материнский капитал, если я и мой сын прописаны в другом городе?

• г. Воронеж

Я и сын прописаны в городе Воронеже, в Якутске у нас есть приватизированная квартира в равных долях. Я в разводе уже 8 лет, сыну 14 лет. Какие документы нужно? Хотим продать под материнский капитал, как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (6):

Нужно будет обращаться к нотариусу. Сделки с долями сейчас совершаются только через нотариуса. Документы на квартиру нужны будут.

Доброго времени суток

Учитывая что ваш сын несовершеннолетний, то продать квартиру можно только с разрешения органа опеки и попечительства

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Здравствуйте.

Долю несовершеннолетнего сможете продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Если сами не можете присутствовать при совершении сделки, то можете выдать доверенность. Также необходимо иметь в виду, что сделки с долями необходимо проводить через нотариуса.

Здравствуйте.

Т.к. доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то нужно получить согласие органов опеки, сделку будете заверять у нотариуса, т.к. сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Если несовершеннолетнему ребёнку тоже принадлежит доля в квартире, то прежде всего потребуется разрешение органов опеки на отчуждение доли, принадлежащей несовершеннолетнему, такое разрешение органы опеки могут выдать при выделении в собственность несовершеннолетнего другого жилого помещения площадью не меньшей, чем было. Сделка купли-продажи совершается в нотариальной форме. Для сделки потребуются также право устанавливающие документы на квартиру.