Может ли Сбербанк снизить ставку по ипотечному кредиту и кому это может коснуться?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Подскажите пожайлуста вот у меня ипотечный кредит в.сбербанке взят под 14.5%,а сейчас сбербанк может снизить ставку. Кому и на каких условиях, если это так?

Ответы на вопрос (4):

Елена, Для получения льготы по проценту нужно подать заявление в банковское учреждение с обоснованием причины изменения ипотечного договора. Без этого банк не приступит к разработке дополнительного соглашения в рамках одной из программ: реструктуризации или рефинансирования долга.

Если есть возможность, то можно подать заявку на участие в одной из программ государственной поддержки и получить субсидирование, за счет которого нужно погасить часть задолженности. Обычно средства передаются напрямую в банк, если накоплены на специальных счетах, финансируемых за счет федерального бюджета.

Как вариант также можно обратиться в организацию, работающую при государственной поддержке, — АИЖК.

При соответствии требованиям программы по субсидированию возможна выплата до 20% от размера займа, если объект недвижимости подходит под параметры, указанные в правилах, а также есть реальные подтверждения сложного материального положения заемщика и обоснование невыплаты им долга.

Подать заявление можно как самостоятельно заемщику в организацию, так и через Сбербанк России, где заключен договор ипотечного кредитования. Этот способ крайний, когда реструктуризация и рефинансирование невозможны в связи с допущением нарушений по договору, просрочек и накопления задолженности.

Здравствуйте.

Снизить ставку банк может, если предусмотрено самим договором или по соглашению с банком, но это только все зависит от банка.

Для этого вам нужно написать соответствующее заявление в сбербанк (через форму обратной связи на сайте — www.sberbank.ru.

Срок вашего кредита должен быть не менее 12 мес, а остаток не менее 500 тыс руб. К тому же ваш кредит не должен быть ранее реструктурирован. Также будут учитывать отсутствие просроченной задолженности.

Банк рассмотрит вашу заявку в течение 30 дней и примет решение.

Кстати ставки снижаются по всем ипотечным программам* - до 10,9% и 11,9% (с учетом страхования жизни и здоровья и без него).

Если я вам помогла, оцените мою работу.

Елена, доброго дня!

не все ипотечные договора сбербанка попадают под снижение ставки.

Если у вас изначально в договоре прописана фиксирование ставки, то вы можете только рефинсировать путем получения нового кредита (а это сбор полного пакета документов)

Если догвор был с плавающей ставкой. То у вас снижение должно идти автоматически при изменении ставки.

Тк же попадается договор со ставкой "от и до" такого рода договра тоже не попадают под снижение.

Поэтому Ваш договор нужно читать и смотреть лично. Чтобы рекомендовать дальнейшие шаги дл снижения ставки.

Или обратиться непосредстсвенно к сотруднику банка ипотечного отдела.