Как влияет судимость родственников на возможность работать в полиции?

• г. Чебоксары

Здраствуйте. У меня тако вопросов. Я учусь на юридическом факультете. После учебы планировала связать свою жизнь с полицией. Но мне сказали, что если у родственников есть судимость, то в органы не возьмут. А у моего отца есть судимость, но с ним я не общаюсь и не вижусь с детства. Хотела бы узнать у вас, возможно ли мне будет как-нибудь устроится на работу в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Вам времени суток. Если у вашего отца была судимость, то вход в органы вам закрыт на 100%. Даже не пытайтесь. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Если ваш отец судим, только сожалению в госслужбу вы не сможете поступить никак. Возможно вам в дальнейшем стоит работать юристом и адвокатом.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Прямого запрета нет на поступление в органы внутренних дел, тем не менее могут отказать, сославшись на другие обстоятельства или отдав предпочтение другому кандидату.