Неопытность в подписании акта межевания - как избежать возможных проблем с соседкой на даче?

• г. Кольчугино

Соседка по даче делает межевание и просит подписать акт. Соседка не очень порядочная и может претендовать на мой участок... Я в документах ничего не понимаю. Может ли эта подпись как-то мне навредить?

Ответы на вопрос (4):

Может и навредить, если её ддокументы не соответствуют закону и земельно-правовым документам. Обратитесь к кадастровму инженеру. Пусть Вам разъяснят.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Здравствуйте! Так, Вы просите предоставить проект межевого плана, для того, чтобы знать, как проходит граница. Если не понимаете в документах, то пригласите юриста для ознакомления с документами.

Добрый вечер! При подписания данного акта, в дальнейшем, не сможете ссылаться на то, что межевание земельного участка было проведено без Вашего согласия.

Доброго Вам времени суток. Лучше конечно перед подписью межевого плана и акта согласования границ участка пригласить юриста и проверить чтобы не ущемлялись ваши права. Удачи вам и всего наилучшего.