Нужно ли работнику предупреждать работодателя за две недели о расторжении трудового договора по уходу за ребенком до 14 лет?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Нужно ли работнику предупреждать работодателя за две недели о расторжении трудового договора по уходу за ребенком до 14 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, поскольку такое увольнение является увольнением по собственному желанию, то по общему правилу работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели. Однако по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут ранее истечения двухнедельного срока.