Возможна ли жалоба в Европейский суд после решения Верховного суда РФ по гражданскому делу и какой срок для подачи?

• г. Находка

Скажите пожалуйста, можно ли после решения (не приняли к рассмотрению) Верховного суда РФ по гражданскому делу, подать жалобу в Европейский суд по правам человека? И какой срок подачи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это возможно сделать, если не прошел срок. По практике Европейского суда шестимесячный срок начинает течь, когда лицо использовало возможность защитить свои права при помощи национального законодательства. Другими словами, если после получения решения суда апелляционной инстанции прошло более 6 месяцев, то Европейский Суд вряд ли примет жалобу.

Мы прошли все инстанции, решение Верховного Суда нас не удовлетворило (рассмотрения нашего дела судом не было) , решение ВС РФ вынесено 04 июля 2017 года. Можно подать жалобу в ЕСПЧ? И когда истекает срок подачи жалобы?

Валентина Васильевна, доброе утро. Да, у вас 6 месяцев на подачу жалобы в ЕСПЧ с момента получения решения ВС РФ, но подача жалобы в ЕСПЧ весьма специфична поэтому лучше обратиться к специализирующемуся юристу.