Некорректная поверка счетчика холодной воды - прописаны 4 человека, фактически проживает двое. Почему нельзя предоставить доказательства о непроживании? Есть ли срок на замену счетчиков?

• г. Печора

Закончилаь поверка на счетчик холодной воды. Прописаны 4 человека, фактически проживает двое. Ссылаясь на правила предостовления ком услуг постановление правительства №354 от 06.05.2011 г. предъявили сумму расчитанную из норматива потребления, умноженную на количество прописанных в квартире. Об окончании срока поверки не были предупрждены.

Правильно ли это? Почему нельзя предоставить доказательства о не проживании жильцов? Дается ли какой то срок на замену счетчиков?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку прибор учета у вас в собственности, на Вас лежит обязанность по проведению своевременной поверки. РАсчет ведется согласно постановлению - по формуле, поскольку нет поверенного прибора учета.

Здравствуйте! К сожалению правомерно! За исправность и поверку индивидуальных приборов учета отвечает собственник жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.