Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня выгнать с работы, если узнают о беременности?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я два месяца назад устроилась на работу по срочному договору, т.е вместо беременной женщины. Мне сказали, что она может находиться в декретном отпуске 1,5-3 года, но если захочет вернуться, то я буду обязана уступить ей ее место. Я согласилась. Только что закончился мой испытательный срок, но официально меня должны оформить только сейчас. Проблема в том, что я месяц назад узнала, что беременна и собираюсь оставлять ребенка. На работе еще об этом не знают. Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня выгнать с работы, если узнают о беременности? А если нет, то полагается ли мне оплачиваемый декретный отпуск и смогу ли я в дальнейшем работать в этой компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С уважением,