Как правильно перенести бизнес и перевести персонал на сына-предпринимателя - советы юристов

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста! Я Индивидуальный предприниматель среднее предприятие имею одно производство лимонада пельмени колбасы и дополнительно зарегистрированные торговые марки имею еще 30 магазинов продуктовых в штате работаю 150 сотрудников в том числе 30 человек руководителей в штате! Подскажите пожалуйста!? Как мой бизнес завещать сыну он тоже Индивидуальный предприниматель! Чтобы ни чего не потерять! И весь штат сотрудником и руководителей перевести на сына? Спасибо большое за понимание!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если все ваше имущество отвечает требованиям ст.132 ГК РФ

ГК РФ Статья 132. Предприятие

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

то можеье сокойно составить Завещание на своего сына у нотариуса.

Статья 1178. Наследование предприятия

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

Удачи и доровья!

По наследству наследниками ИП передается только имущество и денежные средства. Заключенные договора не наследуются. Наследнику, собирающемуся продолжать деятельность ИП, придется оформить себя в качестве индивидуального предпринимателя, а потом перезаключить все договора, в том числе договора аренды, трудовые договора с сотрудниками и т.п..

Здравствуйте! Недвижимое имущество можно оформить по договору купли-продажи. Переход права регистрируется в Росреестре. Сотрудники могут подать заявление о переводе к новому работодателю.

Здравствуйте, Денис!

Думаю, что Вам лучше подарить ваше имущество и бизнес вашему сыну.. А сотрудников просто перевести.