Прописка ребенка при разводе - права и алименты - что делать?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Мой муж прописал ребенка у себя в трехкомнатной квартире. Через два года мы разошлись, теперь они решили ее продать, ребенку три года прописать его не где, так как сама живу в съемном жилье, покупать себе жилье муж собирается через пол года, в это слабо верится, даже деньги кладет на счет другого человека, что мне делать? Я не даю документы на ребенка и свое согласие, компромисс мне не предлагают выплатит ли он алименты от полученной прибыли от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! В случае расторжения брака между супругами ребенок сохраняет право пользования жилым помещением согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14. Прекратить право пользования жильем ребенком нельзя.

Валентина, добрый день!

Алименты от продажи квартиры не начисляются. Продать квартиру муж может без Вашего согласия с регистрацией ребенка. Тогда новый собственник может снять ребенка с учета в судебном порядке.

К сожалению, у Вас нет никаких прав если квартира была куплена до брака и является собственностью мужа.

Дак не могут же выписать ребенка в никуда? Ему три года.

Здравствуйте! К сожалению могут, но в судебном порядке. Если ребёнок фактически не проживает в квартире, то может быть признан судом утратившим право пользования и проживания жилым помещением.

Так как к новому собственнику жилья ребенок не имеет никакого отношения - суд даст время на регистрацию ребенка по другому адресу, даже временно, в случае невыполнения - снимет с учета.

Здравствуйте!

В данном случае ребенка могут снять с регистрационного учета по решению суда если муж не будет там зарегистрирован, а Вы (родители) должны будете зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации.

Уважаемая Валентина Николаевна!

После приобретения отцом ребёнка нового жилого помещения, регистрируйте ребёнка по месту нахождения отца.

Здравствуйте.

Новый собственник вправе снять с регистрационного учета ребенка, супруг его с учета снять не может, т.к. ребенок по отношению к отцу не утрачивает родственных отношений.