Расходы на выделение доли через суд - кто определяет и кто понесет расходы?

• г. Тимашевск

Мой муж по наследству получил 1/6 доли, одна из сестер 4/6 доли и вторая сестра 1/6 доли. Муж выкупил у 4/6 доли. Теперь у него 5/6. Он хотел выкупить 1/6 и у второй сестры, но она не продает. Хочет получить часть участка и денежную компенсацию. Какие расходы он понесет если нам придется выделять долю через суд? Кто определяет кто понесет расходы по судебным издержкам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Безусловно ваш муж имеет право выделить свою долю из общего имущества, судебные расходы могут быть возложены, как на обе стороны, так и на одну из сторон, которая была неправа в споре (ст. 98 ГПК РФ) Поэтому вам следует написать сестре мужа письменную претензию, в которой предложить разделить имущество добровольным соглашением по предлагаемому вами варианту. Если доля сестры мала например участок 6 соток, и её доля соответсвует 1 сотке, а образование таких земельных участков не допускается законом Краснодарского края, то предложите ей выплатить стоимость доли, но опять же письменно.

В силу п. 4 ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

При спорах о разделе ощего имущества обязательно назначается судебная строительная экспертиза, которая стоит не дешево, предупредите об этом сестру в письменной претензии.