Как прописать внука в приватизированную квартиру и как лучше оставить ее в наследство

• г. Чита

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, ребенок должен быть прописан с родителями, или с одним из родителей. Прописка в квартире, не дает никаких прав на собственность, ни в настоящем, ни в будущем времени. Если бабушка хочет, что бы квартира досталась внуку, то лучше всего оформить дарение на внука, соответственно, при жизни бабушки. Можно написать завещание, но он , при определенных обстоятельствах, оспаривается в суде, заинтересованными лицами.

Уважаемоя Маргарита! Сама по себе регистрация нечего не дает, бабушка может прописать внука у себя и брать для этого опекунство не надо, я бы вам посоветовала чтоб бабушка сделала дарственную на внука, правда дарственная на недвижимость оформляется при жизни дарителя на одаряемого в собственность, если бабушка пойдет на это то лучше оформить договор дарения на внука.