Вопросы о пособии на бирже труда и возможности отправки на пенсию при увольнении из-за состояния здоровья

• г. Старый Оскол

Мне 53 г, уволилась с горяча на работе, проработала на ней 36 лет, так как новые начальники и условия работы другие, от нервного срыва пришлось на больничный идти. Поработала 10 дней в Пятерочке, по состоянию здоровья, не смогла работать, уволилась. Вопрос: какое пособие мне будут платить на бирже труда? Могут ли меня, по состоянию здоровья,/болею астмой 36 лет на учете, но не на группе/,отправить раньше на пенсию. Или это не возможно, так как сама уволилась? Что мне делать? Какие справки собирать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Главным условием, при котором безработный имеет право на досрочное оформление пенсии – это увольнение его с предыдущего места работы по сокращению численности кадров либо ликвидации.

☼ Здравствуйте, К сожалению в центре занятости вам ничем помочь не смогут и на пенсию досрочно не оформят. Пенсионный фонд тем более откажет, потому что у вас нет оснований уйти на пенсию раньше

Желаю Вам удачи и всех благ!

А пособия по безработице, в какой сумме исчисляется в моем случае?

За основу берется средний показатель заработной платы:

-в первые три месяца безработному платится 75% от этого среднего показателя;-в следующие четыре месяца – 60%;-по истечении семи месяцев со дня признания безработным – 45%.

☼ Здравствуйте, Возьмите справку о среднем заработке за последние три месяца с предпоследнего места работы и будете получать максимальное пособие

Желаю Вам удачи и всех благ!